X-Fest MMA 11 será realizado no dia 09 de junho em Porto Alegre-RS
No dia 09 de junho, a capital gaúcha será movimentada por um dos maiores eventos de MMA do Rio Grande do Sul. O X-Fest MMA realizará sua décima primeira edição com um dos maiores cards que o MMA gaúcho já teve.
O cinturão peso-médio será disputado entre o atleta da MFT e, que recentemente lutou no ACB, Alexandre Hoffmann contra o atleta da equipe Training de Caxias do Sul, Juscelino “Pará”.
Já o cinturão peso-leve estará em jogo entre Fernando Farias, atleta da equipe Astra Fight, e Leandro Frois, representante da equipe Boxer MMA. Outras disputas de cinturão ainda chamam a atenção no evento, valendo títulos no Muay Thai, Mara Shorn (Plácido) encara Kerolyn Barros (Falcons), e Matheus Golasz (MFT) mede forças com Gabriel Pereira (DK1).
O organizador do X-Fest MMA Márcio Miranda falou sobre o que podemos esperar dessa décima primeira edição do evento:
Podemos esperar a melhor edição de todas, com 5 disputas de cinturão, grandes desafios, uma superestrutura de luz e som, announcer showman, novas cage girls e surpresas.
Além da organização de alto nível, o X-Fest MMA prioriza pela segurança dos atletas e do público com PPCI no local, equipe médica, ambulâncias, seguranças, e bombeiros. Sobre o evento, Márcio Miranda falou sobre a expectativa para os combates do X-Fest MMA 11:
A expectativa é de grandes combates, com muita disposição e técnica de sobra, são lutas equilibradas e muito aguardadas pelo público gaúcho, será um show!
O X-Fest MMA 11 ainda vai contar com luta nas regras do K1, e uma disputa pelo Troféu AGAM de Submission até 80kg.
Confira abaixo a todas as informações do evento:
X-Fest MMA 11
Data: 09 de junho, Sábado
Horário: A partir das 19:30
Local: Lindóia Tênis Clube
Endereço: Travessa Gustavo Kramer, 90 Jardim Lindóia, Porto Alegre – RS
Locais de venda de ingressos:
Loja Bronx Complex Galeria Lusa Centro – Sobre Loja
CT o Ginásio- Rua José do Patrocínio, 482 Cidade Baixa
CT STRONG Avenida Veiga, 223 Partenon
Os ingressos também estão a venda em academias de equipes participantes
Lutas de MMA (Card em formação):
Disputa do Cinturão até 84kg:
Alexandre Hoffman (MFT) vs Juscelino Pará (Training – Caxias do Sul)
Disputa do Cinturão até 70kg:
Fernando Farias (Astra Fight) vs Leandro Frois (Boxer MMA)
Peso-Mosca: Junior Gomes (Ct Strong/Elite Thai) vs Marcos Lopes (Tiger)
Peso-Galo: Leonardo Soldado (Elite Thai/CtStrong) vs Leonilson Azevedo (Tiger)
Peso-Meio-Pesado: Fernando Hulk (Elite Thai Rio Grande) vs Elton Monstro (Bagé)
Peso-Leve: Yuri Maia (Sombra Team) vs Kaue Rodrigues (Nova União Rio de Janeiro)
Peso-Leve: Tiago Siriguela (Ct Strong) vs Joni Garcia (Pelotas)
Outras modalidades:
Cinturão de Muay Thai até 63,5 kg:
Mara Shorn (Plácido) vs Kerolyn Barros (Falcons)
K1 até 81kg: Marcelo Quines (Escola Gaúcha) vs a definir
Cinturão de Muay Thai até 71kg:
Matheus Golasz (MFT) vs Gabriel Pereira (DK1)
Troféu AGAM de Submission até 80kg:
Daniel (Ct Strong) vs a definir