Vem aí o Lollapalooza 2024, um dos mais importantes festivais de música alternativa do mundo. O evento, que acontece no Brasil desde 2012, terá sua edição tupiniquim deste ano rolando durante os próximos dias 22, 23 e 24 de março, quando diversas bandas e cantores aguardados se reúnem para um conjunto de apresentações no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.

O festival de 2024, que terá seus portões abertos às 11h, rola ao longo de toda a tarde e começo da noite, quando artistas como Arcade Fire, Blink-182, Kings Of Leon, Sam Smith, SZA e muito outros se apresentam nos quatro palcos montados para o evento (Budweiser, Samsung Galaxy, Alternativo e Perry’s By Johnnie Walker).

Onde assistir ao Lollapalooza Brasil 2024

Se você não puder conferir os shows in loco, não tem problema, já que nesse ano é possível assistir tudo do conforto de casa, tanto pela TV quanto pelo streaming.

Quem tem TV a cabo ou é assinante do Globoplay + canais ao vivo, pode curtir, ao longo dos três dias de evento, as apresentações dos palcos Budweiser (Palco 1) e Samsung Galaxy (Palco 2) no canal Multishow e dos palcos Perry’s by Johniee Walker (Palco 3) e Alternativo (Palco 4) no Bis. Ambas as emissoras transmitem tudo o que rola nesses espaços a partir das 14h30.

Já para quem não é assinante da plataforma, o Globoplay vai oferecer sinal extra do canal Bis e um sinal extra do Multishow — esse último transmitindo apenas as três primeiras músicas de cada uma de suas atrações.

Vale lembrar ainda que assinantes do pacote Globoplay + canais ao vivo podem assistir aos palcos 1 e 2 com a transmissão em 4K e, quem perder alguma apresentação importante durante o dia, tem ainda a chance de ver um compilado dos melhores momentos do evento na madrugada da TV Globo.

Assista Ao Vivo no Youtube.com/ToLaTV

Participe do nosso Grupo Lollapalooza e saiba tudo primeiro!

Programação Lollapalooza Brasil 2024

Para não perder nenhuma das apresentações que rolam ao longo dos três dias de evento, vale ficar de olho nos horários dos shows e organizar a sua agenda:

Sexta-feira (22 de março)

Palco Budweiser (Palco 1)

  • 12h45 – 13h45: Rancore
  • 14h45 – 15h45: Lourena
  • 16h55 – 17h55: Fletcher
  • 19h05 – 20h05: The Offspring
  • 21h30 – 23h: Blink-182

Palco Samsung Galaxy (Palco 2)

  • 13h45 – 14h45: Dexter 8º anjo
  • 15h50 – 16h50: Luísa Sonza
  • 18h – 19h: Jungle
  • 20h10 – 21h25: Arcade Fire

Palco Alternativo (Palco 3)

  • 12h45 – 13h45: Nouvella
  • 14h45 – 15h45: Maneva
  • 16h55 – 17h55: Marcelo D2
  • 19h05 – 20h05: Baiana System
  • 21h30 – 22h30: The Blaze

Palco Perry’s By Johnnie Walker (Palco 4)

  • 12h-12h30: Ella Whatt
  • 12h45 – 13h15: From House To Disco
  • 13h30 – 14h15: Mary Mesk
  • 14h30 – 15h15: Ratier
  • 15h30 – 16h30: Mila Journée
  • 16h45 – 17h45: Classmatic
  • 18h – 19h: Kittin
  • 19h15 – 20h15: MK
  • 20h30 – 21h30: Dom Dolla
  • 21h45 – 22h45: Diplo

Sábado (23 de março)

Palco Budweiser (Palco 1)

  • 12h – 12h30: Vencedor “Temos Vagas” 89 FM
  • 13h05 – 13h50: Tulipa Ruiz
  • 14h35 – 15h30: BK
  • 16h40 – 17h40: Jessie Reyez
  • 18h50 – 19h50: Thirty Seconds to Mars
  • 21h – 22h30: Kings Of Leon

Palco Samsung Galaxy (Palco 2)

  • 12h30 – 13h05: Supla
  • 13h50 – 14h35: MC Luanna
  • 15h35 – 16h35: Xamã
  • 17h45 – 18h45: Hozier
  • 19h55 – 20h55: Limp Bizkit
  • 22h35 – 00h20: Titãs Encontro

Palco Alternativo (Palco 3)

  • 12h – 12h30: Stop Play Moon
  • 13h05 – 13h50: Day Limns
  • 14h35 – 15h30: Manu Gavassi
  • 16h40 – 17h40: Pierce the veil
  • 18h50 – 19h50: Kevin O Chris
  • 21h15 – 22h15: King Gizzard & The Lizard Wizard

Palco Perry’s By Johnnie Walker (Palco 4)

  • 12h – 12h30: Marina Dias
  • 12h45 – 13h15: Giu
  • 13h30 – 14h15: Riascode
  • 14h30 – 15h15: Jessica Brankka
  • 15h30 – 16h30: Sarah Stenzel B2B Curol
  • 16h45 – 17h45: Gabe
  • 18h – 19h: Groove Delight
  • 19h15 – 20h15: Loud Luxury
  • 20h30 – 21h30: Timmy Trumpet
  • 21h45 – 22h45: Above & Beyond

Domingo (24 de março)

Palco Budweiser (Palco 1)

  • 12h45 – 13h25: Benziê
  • 14h30 – 15h30: Hungria
  • 16h40 – 17h40: Nothing But Thieves
  • 18h50 – 19h50: Phoenix
  • 21h30 – 22h45: SZA

Palco Samsung Galaxy (Palco 2)

  • 12h – 12h40: YMA
  • 13h30 – 14h25: Braza
  • 15h35 – 16h35: Dayglow
  • 17h45 – 18h45: Gilberto Gil
  • 19h55 – 21h25: Sam Smith
  • 22h50 – 00h: Greta Van Fleet

Palco Alternativo (Palco 3)

  • 14h30 – 15h30: Céu
  • 16h40 – 17h40: Rael
  • 18h50 – 19h50: Omar Apollo
  • 21h30 – 22h30: The Driver Era

Palco Perry’s By Johnnie Walker (Palco 4)

  • 12h – 12h45: DJ Subúrbia
  • 13h – 13h45: MC Soffia
  • 14h – 15h: Vulgo FK + Dricka
  • 15h15 – 16h15: TZ da Coronel + Oruam
  • 16h45 – 17h45: Livinho + MC Davi
  • 18h – 19h: J. Worra
  • 19h15 – 20h15: Dombresky
  • 20h30 – 21h30: Zhu
  • 21h45 – 22h45: Medusa

Assista Ao Vivo no Youtube.com/ToLaTV